Seleccione su país:

Guatemala

Guatemala

El Salvador

Honduras

Nicaragua

Panamá

República Dominicana

Perú

Bolivia

Costa Rica

TAZAROL®

TAZAROL®

LÍNEA DOLOR

10 comprimidos
Procesos inflamatorios dolorosos
Dexketoprofeno Trometamol

Tazarol® es un medicamento que contiene como ingrediente activo el Dexketoprofeno Trometamol. El Dexketoprofeno es el enantiomero (+) del Ketoprofeno, y es utilizado por su actividad analgésica y antiinflamatoria que se logra inhibiendo la actividad de la ciclooxigenasa 1 y 2, impidiendo de esta manera la síntesis de las prostaglandinas, responsables de la respuesta inflamatoria del organismo.

Tazarol® Tabletas Recubiertas se utiliza para el tratamiento del dolor de leve a moderado, a nivel muscular, de las articulaciones, menstrual o dental.

Tazarol® se presenta para su uso oral en tabletas recubiertas y también se presenta en solución inyectable para ser utilizada por vía intramuscular o intravenosa.

Tazarol® 25 mg Tabletas Recubiertas se presenta protegida cada tableta en burbujas de Aluminio Aluminio, lo que las conserva de la luz y de la humedad. Se encuentra disponible en cajas conteniendo 10 tabletas recubiertas.

Qué contiene Tazarol® Tabletas Recubiertas:

Cada tableta recubierta contiene:

  • Dexketoprofeno Trometamol 36.9 mg equivalente a Dexketoprofeno base   25 mg
  • Excipientes c.s.

Dosis y administración usual

La dosis puede variar de paciente a paciente, por lo que debe seguirse la indicación del médico. Sin embargo, la dosis usual recomendada es:

  • Tazarol® 25 mg Tabletas Recubiertas 1 tableta de 25 mg cada 8 horas, sin exceder de 3 tabletas (75 mg) al día.

Para los pacientes que presenten problemas renales o hepáticos de leves a moderados o bien los pacientes de la tercera edad, se recomienda que la dosis diaria no exceda de 2 tabletas (50 mg). En los pacientes ancianos esta dosis puede ser luego incrementada, dependiendo de la tolerancia que el paciente muestre frente al producto y bajo la indicación de su médico.

Se recomienda que la administración de las tabletas se haga con suficiente agua. De preferencia se aconseja que se administre junto con las comidas, ya que esto reduce al posibilidad de daño gástrico.

Sin embargo si el dolor es muy agudo, se recomienda administrarlo con el estómago vacío (una media hora antes de las comidas) para que se absorba con mayor rapidez.

Uso adecuado del producto

  • Administrar la tableta con un vaso lleno de agua
  • Se recomienda administrar la tableta con la comida, aunque en caso necesario, cuando el dolor es muy intenso puede administrarse con el estómago vacío.
  • Si Usted olvida la toma de una dosis, tómela tan pronto como sea posible. Sin embargo, si la próxima dosis está cercana, omita la dosis olvidada y retome su dosis usual.
  • No se administre más dosis ni por más tiempo que el indicado por su médico.

Antes de usar este producto

  • Consulte a su médico antes de usar el producto si Usted padece alergia a alguno de los componentes o a cualquier otro medicamento o alimento.
  • No administrar en personas menores de 18 años.
  • No administrar durante el embarazo y lactancia.
  • El producto contiene alcohol etílico por lo que no debe administrarse por vía intratecal o epidural.
  • No utilizar el producto en caso de padecer úlcera gastrointestinal o duodenal activa o haberla padecido.
  • No se recomienda su uso en pacientes que tengan o hayan tenido asma bronquial.
  • No administrar en caso de insuficiencia cardíaca grave no controlada, en caso de insuficiencia renal moderada a grave o en caso de insuficiencia hepática grave.
  • No utilizar en caso de trastornos hemorrágicos o si está utilizando un anticoagulante.

Efectos no deseados

  • La solución inyectable por su contenido de alcohol puede causar riesgo en niños, mujeres embarazadas, pacientes con enfermedad hepática, alcoholismo, epilepsia, daños o lesiones cerebrales. Puede también modificar o potenciar el efecto de otros medicamentos.
  • No se recomienda el manejo o conducción de vehículos o maquinaria pesada durante su utilización, ya que podría provocar sensación de somnolencia o vértigo.
  • Como con cualquier otro medicamento se pueden presentar efectos no esperados. Suspenda el medicamento y consulte con su médico si Usted presenta estos o cualquier otro síntoma inesperado: náuseas, vómitos u otros.

Conservación y almacenamiento

  • Producto medicinal, manténgase fuera del alcance de los niños.
  • Protéjase de la luz y consérvese en un lugar fresco y seco por debajo de los 30°C.
  • Administración, dosis y venta según prescripción médica.

Disponible en: Guatemala, El Salvador, Honduras y Nicaragua